В Санкт-Петербурге успешно прошел 22-й региональный отборочный тур конкурса по китайскому языку «Китайский мост»

· 27.04.2023 ·

19 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге в главном актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета успешно прошел 22-й региональный конкурс по китайскому языку для студентов высших учебных заведений «Китайский мост».

Мероприятие организовано совместно Санкт-Петербургским государственным университетом и Генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге. Тема конкурса в этом году — «Один мир, одна семья». Всего в конкурсе приняли участие 10 студентов из Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического института, Санкт-Петербургского экономического университета и Государственного педагогического университета имени Герцена.

На открытии ведущие конкурса Чжао Яо и Наталья Грибанова сообщили зрителям, что «Китайский мост» — это мост дружбы и культурного обмена между Китаем и зарубежными странами. Главными концепциями моста являются представления о «единой судьбе человечества» и «одном мире, одной семье», в которой страны и народы стремятся к взаимопониманию, отвергают разногласия, помогают друг другу в трудные времена, чтобы разделить общую судьбу.

Почетный гость мероприятия консул по вопросам образования Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге г-жа Лю Жомэй передала слова теплых пожеланий Генерального консула г-жи Ван Вэньли и поздравила Санкт-Петербургский государственный университет с проведением конкурса в впервые после пандемии в очном режиме. Она отметила, что давняя традиция преподавания китайского языка в СПбГУ создала в Санкт-Петербурге особую культурную атмосферу. СПбГУ добился выдающихся успехов в переводе китайской литературы на русский язык, внес посильную лепту в российско-китайское культурное сотрудничество. Изучающие китайский язык студенты могут регистрироваться для участия в конкурсах на получение стипендии правительства КНР. Она выразила надежду, что в скором будущем студенты-китаисты станут в более полной мере использовать платформу «Китайского моста», усерднее изучать китайский язык и повышать уровень владения им, достигать на этом пути высот и становиться в будущем той силой, которая будет содействовать укреплению дружественных отношений между Китаем и Россией.

Российский директор Института Конфуция в СПбГУ Дмитрий Маяцкий в своем выступлении отметил, что Институт Конфуция СПбГУ проводит региональный тур конкурса «Китайский мост» с 2003 года уже в 21-й раз. Он обратил внимание на то, что в этот раз конкурс проходит накануне сезона «зернового дождя», который, по легенде, прочно ассоциируется в Китае со временем изобретения иероглифической письменности, и Международного дня китайского языка (20 апреля). Дмитрий Маяцкий пожелал участникам сил и уверенности, а уважаемым членам жюри – справедливости в оценках.

Конкурс состоял из трех частей: программного выступления, демонстрации художественных талантов и импровизированного монолога. Каждый конкурсант в своем эмоциональном выступлении продемонстрировал высокие умения, любовь к китайскому языку и интерес к китайской культуре.

По итогам жарких состязаний в незаурядных исполнительских талантах, первое место при единогласном решении судей заслуженно завоевала студентка Восточного факультета СПбГУ  Дарья Оганесова, исполнившая замечательный номер соло в жанре пекинской оперы. Она же стала победителем в номинации «Лучшая речь».

Вторые места заняли студент первого курса факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского экономического университета Глеб Потапов и студентка второго курса Восточного факультета СПбГУ Кристина Булатникова, которая также была отмечена в номинации «Лучшее произношение». Третье место разделили студентка третьего курса Гуманитарного факультета Санкт-Петербургского экономического университета Татьяна Харченко, студентка третьего курса Восточного факультета СПбГУ Екатерина Водопьянова и студент четвертого курса Восточного факультета СПбГУ Михаил Ляхов. Первая тройка победителей примет участие во Всероссийском конкурсе по китайскому языку среди студентов вузов – он пройдет в мае в Иркутске.

Г-жа Чжан Сюньли, китайский директор Класса Конфуция в Санкт-Петербурге, в своих итоговых комментариях с высокой похвалой отозвалась о конкурсантах, их уровне владения китайским языком и знании китайской культуры. Она призвала других студентов тоже участвовать в конкурсе, чтобы углубить познания в китайской культуре и китайском языке.

Председатель жюри Татьяна Анатольевна Пруцких, доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета, также высоко оценила уровень участников – их свободное владение нормативным китайским языком. Она напомнила, что «путешествие в тысячу верст начинается с первого шага», а изучение китайского языка требует длительного упорства, и пожелала терпения и успехов на долгом пути изучения китайского языка.

Конкурс по своему содержанию вполне соответствовал теме «Один мир, одна семья». Он позволил студентам Санкт-Петербурга в полной мере продемонстрировать замечательные навыки владения китайским языком, а также глубокое понимание и знание китайской культуры.