Итоги II Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка»

· 21.05.2013 ·

21 мая Институт Конфуция в СПбГУ провел в Эрмитажном театре II Всероссийский студенческий конкурс «Мост китайского языка».

IMG_0284

С приветствиями к собравшимся обратились посол КНР Ли Хуэй, зам. директора Штаб-квартиры Институтов Конфуция Ма Цзяньфэй, проректор СПбГУ С. И. Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа В. Ю. Матвеев и 1-й заместитель КВС Правительства Санкт-Петербурга А. М. Петрук.

В конкурсе приняли участие 25 студентов из Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска и Улан-Удэ. Состязания состояли из трех туров — подготовленный командный полилог, экспромтный монолог и ответы на вопросы.

Кроме того, конкурс сопровождался концертной программой, подготовленную студентами СПбГУ (инсталляция по мотивам фильма «Конфуций»), артистами Санкт-Петербургского балета и китайской певицей Сюй Лу.

В жюри конкурса входили зав.кафедрой китайской филологии СПбГУ профессор А. Г. Сторожук (председатель), директор ИК МГУ профессор Жэнь Гуансюань, директор ИК в РГГУ Т. В. Ивченко, директор Класса Конфуция Хань Даньсин и зам.директора Представительства ОАО «Газпром» в КНР Д.С.Худолеев.

Жюри присудило следующие награды:

• 1-е место — Александр Кислов (СПбГУ);
  • 2-е место Борис Бородин (МГИМО);
  • 3-е место Оюна Доржиева (Бурятский ГУ);
  • за отличное выступление — Татьяна Миронова (СПбГУ), Анна Сенцова (ДВФУ);
  • за лучшие знания о Китае — Александр Кислов (СПбГУ);
  • за лучшее ораторское выступление Борис Бородин (МГИМО);
  • лучшая команда — Дальний Восток.

Призеры получили ценные награды и стипендии на обучение в Китае. Победитель в июле 2013 г. отправится на Всемирный финал конкурса в Китай.
Поздравляем победителей и желаем всем конкурсантам дальнейших успехов!