Общая информация о тестировании HSK

Экзамен HSK в 2015 г.
Экзамен HSK в 2015 г. 20 марта 2016 г. — на уровни 1-6. Регистрация — с 20 января 2016.

HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi, “汉语水平考试”, Chinese Proficiency Test)

HSK — это международный квалификационный экзамен по китайскому языку.

HSKK — это устная часть международного экзамена по китайскому языку.

Тест был разработан в 1990 году Государственным комитетом КНР по преподаванию китайского языка как иностранного и Beijing Language and Culture University для выявления уровня знания китайского языка,  оценки навыков его использования в жизненных, учебных и рабочих ситуациях. Экзамен проводится  с 1992 года. В Санкт-Петербурге экзамен HSK с 2004 года проводится в СПбГУ.

Для чего сдавать экзамен на знание китайского языка?

Экзамен предназначен для лиц, не являющихся носителями китайского языка, но заинтересованных в комплексной оценке владения китайским языком. Наличие международного сертификата дает возможность:

• поступить в учебные учреждения Китая;
  • участвовать в конкурсах на получение стипендий для стажировки в Китае;
  • трудоустроиться в китайские и совместные российско-китайские компании или российские организации, которые сотрудничают с Китаем;
  • повысить квалификацию и обрести уверенность владения китайским языком.

Структура экзамена

Экзамен состоит из двух частей: письменного и устного теста, которые нужно сдавать отдельно.

Письменная часть экзамена (HSK)

Письменный экзамен подразделяется на шесть уровней (HSK 1–6). Проводится в форме теста, задания в котором делятся на несколько частей в зависимости от уровня. Для успешного прохождения экзамена необходимо правильно ответить как минимум на 60 % вопросов по каждому компоненту.

Уровень Запас слов Структура экзамена Длительность экзамена
HSK 1 >150 аудирование

чтение

40 мин.
HSK 2 >300 55 мин.
HSK 3 >600

аудирование, чтение, письмо

1 ч. 30 мин.
HSK 4 >1200 1 ч. 45 мин.
HSK 5 >2500 2 ч. 05 мин.
HSK 6 >5000 2 ч. 20 мин.

Устная часть экзамена (HSKK)

Устный экзамен подразделяется на три уровня: начальный, средний и высший. Структура экзамена зависит от уровня. Экзамен записывается на аудионоситель.

Уровень устного экзамена Соответствие уровню письменного экзамена Запас слов Структура экзамена Длительность экзамена
HSKK начальный

HSK 1,2

>200

пересказ, ответы на письменные и устные вопросы

17 мин.

HSKK

средний

HSK 3,4

>900

пересказ, описание картинки, ответы на вопросы

21 мин.

HSKK

высший

HSK 5,6 >3000 пересказ, чтение вслух, ответы на вопросы 24 мин.

Стоимость экзамена

Уровень Стоимость
HSK 1-6 5000 рублей
HSK 1-6 (для студентов СПбГУ при предъявлении действующего студенческого билета) 4500 рублей