Собрание пекинских народных картин художника Чжоу Пэй-чуня

· 03.05.2017 ·

Собрание пекинских народных картин художника Чжоу Пэй-чуня (конец XIX — начало XX века) в фонде Восточного отдела Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Отв. ред. и сост. Д. И. Маяцкий. Сост. П. В. Рудь, Ю. С. Мыльникова. — СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принт», 2016. — 244 с.

ISBN 978-5-91542-316-8

Настоящая книга призвана познакомить российских читателей с жанром китайской живописи «миньсухуа» и творчеством одного из виднейших его представителей — художника Чжоу Пэй-чуня. Обобщаются известные сведения о художнике, его мастерской и рисунках. Впервые обнародуются все 117 рисунков Чжоу Пэй-чуня, хранящихся в биб­лиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Книга адресована китаеведам широкого профиля, культурологам, искусствоведам, а также всем интересующимся китайской живописью и может быть использована в лекционных курсах в высших учебных заведениях.

Читать онлайн: