Презентация книги Фэн Цзицая «Полет души»

· 13.09.2014 ·

10 сентября 2014 г. в Санкт-Петербургском университете пришла презентация сборника афоризмов и картин известного китайского писателя и художника, организованная Институтом Конфуция в СПбГУ и Генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге.

Заместитель председателя КНР Ли Юаньчао в СПбГУ

В сборник под названием «Полет души» (СПб.: Гиперион, 2014) вошли 450 поэтических афоризмов Фэн Цзицая и 32 его картины. Книга издана с параллельными текстами на русском и китайском языках. Перевод выполнен легендарным китаеведом Н. А. Спешневым (1931-2011).

Обращаясь к собравшимся студентам, преподавателям и литераторам, Фэн Цзицай рассказал о важной роли российского китаеведения в сохранении и изучении культурного наследия Китая, о своей дружбе с проф. Н. А. Спешневым и акад. Б. Л. Рифтиным, а также о планах на ближайшее будущее. Литератор также ответил на многочисленные вопросы. Завершала встречу декламация афоризмов Фэн Цзицая на русском и китайском языках.