Встреча с китайскими писателями-баталистами

· 28.10.2012 ·

22 октября 2012 г. Институт Конфуция в СПбГУ принимал делегацию Союза китайских писателей, состоящую из шести писателей-баталистов.

Среди китайских литераторов был и лауреат премии Мао Дуня Сюй Гуйсян.

С российской стороны во встрече участвовали китаеведы СПбГУ А. Г. Сторожук, А. А. Родионов, директор ИК в СПбГУ Цуй Госинь, представитель Российского союза писателей О. М. Бавыкин, известный переводчик И. А. Егоров, а также аспиранты и студенты. Писатели, ученые и переводчики обсудили перспективы распространения китайской литературы в России, большое место заняло обсуждение Нобелевской премии китайского писателя Мо Яня.

Институт Конфуция в СПбГУ и Восточный факультет давно сотрудничают с Союзом китайских писателей и Российским союзом писателей, итогом этих контактов стала публикация пяти сборников переводов современной китайской литературы, в работе находятся еще две книги.