В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная памяти Лао Шэ

· 17.07.2014 ·

26-29 июня 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошла 6-я международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока», посвященная 115-летию со дня рождения классика современной китайской литературы Лао Шэ (1899-1966).

ifel2014

В конференции приняли участие 150 ученых из 15 стран мира. Среди почетных участников — старшая дочь писателя госпожа Шу Цзи, акад. В. С. Мясников, проф. Мариан Галик. На церемонии открытия, прошедшей в Актовом зале СПбГУ, делегатов приветствовали первый проректор СПбГУ проф. И. А. Горлинский и Генеральный консул КНР господин Цзи Яньчи. К началу конференции был выпущен сборник докладов, доступный на сайте www.ifel.spbu.ru. Конференция была организована совместно с Китайским обществом изучения Лао Шэ при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция и Российского гуманитарного научного фонда.