Итоги конкурса «Мост китайского языка»

· 19.04.2017 ·

18 апреля 2017 г. в торжественной обстановке Актового зала СПбГУ прошел 16-й Санкт-Петербургский студенческий конкурс на знание китайского языка «Мост китайского языка». Среди 16 участников конкурса были студенты СПбГУ (Восточный факультет, Институт Философии, факультет международных отношений), СПбГЭУ, РГПУ им. Герцена, Высшей школы экономики, СПбГИК, СПбГУП, СПбПУ, а также слушатели Института Конфуция в СПбГУ. Конкурсные задания включали в себя три части: монолог на китайском языке на тему «Мечты освещают будущее», творческий номер с китайской спецификой и ответы на вопросы викторины о Китае.

Финалисты конкурса продемонстрировали уверенное владение языком на высоком уровне, глубокие знания по истории и культуре Китая, а также выдержку и отличное самообладание во время выступления.

По итогам конкурса первое место заняла Буцык Полина, студентка Восточного факультета СПбГУ, 2-й курс магистратуры.

Второе место жюри присудило Максудовой Диане, студентке 3-го курса РГПУ им. Герцена.

Третье место заняла Копнева Арина, студентка, обучающаяся на 2-м курсе Высшей школы экономики.

Диплом за лучшее художественное выступление получила Токарева Арина, студентка 3-го курса Восточного факультета СПбГУ, исполнив номер на аккордеоне.

Диплом за лучший ораторский монолог был вручен Авдеевой Анастасии, слушателю Класса Конфуция.

В завершении конкурса все участники получили памятные подарки от Института Конфуция, а призеры и обладатели дипломов – ценные призы.

В жюри конкурса в этот раз вошли: Консул Китайской Народной Республики по образованию Сунь Лайлинь, художественный руководитель, режиссер Гуанчжоуского центра драматического искусства Ван Сяоди, директор научно-образовательного Центра изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ Уржумцева Т.Б., заведующая кафедрой искусствоведения факультета искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Гультяева Г.С., профессор СПбГУ Сторожук А.Г.

Стоит отметить также, что среди приглашенных гостей конкурса «Мост китайского языка» присутствовали актеры центра драматического искусства г. Гуанчжоу, исполнители ролей в спектакле «Сон в Ханьдань» — Гуань Дунтянь и Сунь Бо. Пока жюри подсчитывали голоса и подводили итоги конкурса, молодой артист Сунь Бо развлек зрителей занимательным монологом, а Гуань Дунтянь продемонстрировал восхитительное исполнение традиционной пекинской оперы.