Итоги фотоконкурса «Самый красивый Китай»

· 01.10.2012 ·

Институт Конфуция в СПбГУ
Редакция русско-китайского журнала «Институт Конфуция»
Санкт-Петербургское общество российско-китайской дружбы

Фотоконкурс «Самый красивый Китай»

Китай – страна разнообразных ландшафтов, дом 56 национальностей, города и села, где живут более 1 миллиарда 300 миллионов людей. Каждый иностранец, приезжающий в Китай, открывает эту страну по своему и влюбляется в нее на свой манер. Мы предлагаем всем желающим поделиться фотовпечатлениями от увиденного в Китае, сконцентрировавшись на красоте его улыбчивых девушек и упорных юношей, высоких гор и широких рек, роскошных застолий и сталеплавильных печей, и т.д.

Главными критериями оценки являются оригинальность взгляда на Китай, умение передать своеобразие китайской действительности, эстетические достоинства снимка также увеличат шансы на победу.

Жюри: председатель СПб общества российско-китайской дружбы проф. А. Г. Сторожук, директор с китайской стороны ИК в СПбГУ Цуй Госинь, гл. редактор русской версии ж-ла «Институт Конфуция» Е. И. Митькина, китаеведы Восточного ф-та СПбГУ А. А. Родионов, О. П. Родионова, Н. Н. Власова, Н. А. Сомкина, К. Н. Спешнева.

Максимальное количество баллов: 40

Итоги: На конкурс было принято 109 фотографий от 39 человек.

• Первое место получил А. А. Мельников (Санкт-Петербург) за фотоработу «Великая стена после ливня» (40 баллов).
  • Второе место заняли Е. Н. Шевчук (Первоуральск) за снимок «Первый снег в Цзючжайгоу» (37 баллов) и Е. Н. Касимова (Тюмень) за фотографию «Снежная гора Нефритового дракона в Юньнани» (37 баллов).
  • Третье место заняли две работы Н. Ю. Григорьевой (Екатеринбург) «Китайская Венеция» (36 баллов) и «Жизнь в удовольствие» (36 баллов).
  • Специальные призы жюри также получают В. А. Муравьева (Санкт-Петербург) и А. В. Дубровина (Минск), все работы которых набрали 31 и более баллов и прошли отбор на фотовыставку.

Призы и награды: Все призеры получают в качестве наград диплом и иллюстрированную энциклопедию А. Г. Сторожука, Т. И. Корнильевой, Е. А. Завидовской «Духи и божества китайской преисподней» (СПб., 2012). Кроме того, обладатели первого, второго и третьего места получат цифровые фоторамки «Кодак» разных моделей. Все авторы 26 фотографий, отобранных на выставку, получат памятный диплом и журнал «ИК» № 5 за 2012 г. с фотоотчетом о конкурсе. Дипломы и призы тем, кто не смог получить их 28 сентября, будут направлены по почте.

Выставка: Для участия в выставке были отобраны фотографии, набравшие 31 балл и выше. Открытие фотовыставки и вручение призов прошло 28 сентября Санкт-Петербургском обществе российско-китайской дружбы. С 10 по 17 октября выставка будет экспонироваться на Восточном факультете СПбГУ. Лучшие фотографии опубликованы в сентябрьском номере журнала «Институт Конфуция».