Итоги 15-го Санкт-Петербургского студенческого конкурса «Мост китайского языка»

· 07.05.2016 ·

IMG_6767

28 апреля 2016 г. в торжественной обстановке Актового зала СПбГУ прошел Санкт-Петербургский студенческий конкурс на знание китайского языка «Мост китайского языка», который является отборочным этапом Всемирного конкурса «Мост китайского языка», организуемого Штаб-квартирой Институтов Конфуция.

В конкурсе приняли участие 11 студентов из СПбГУ (Восточный факультет, Институт философии, факультет международных отношений), СПбПУ, РГПУ им. А. И. Герцена , СЗИУ РАНХиГС, НИУ «Высшая школа экономики».

Конкурсное задание состояло из монолога на китайском языке на тему «Мечты освещают будущее», художественного номера с китайской спецификой, а также ответа на три вопроса о Китае. Финалисты конкурса продемонстрировали не только уверенное владение китайским языком и серьезную китаеведческую подготовку, но и отличное самообладание.

Мария Банная

Первое место заняла Мария Банная, студентка Восточного факультета, 3 курс отделение “История Китая”, набравшая 95 баллов из 100 возможных.

Светлана Шалимова

Второе место жюри присудило Светлане Шалимовой, студентке 2 курса НИУ «Высшая школа экономики», 95 баллов.

Гульшат Гайнетдинова

Третье место заняла Гульшат Гайнетдинова, студентка Восточного факультета, 3 курс отделение “История Китая”, 84 балла.

Борис Шульман

Диплом за лучшее художественное выступление получил Борис Шульман, студент 3 курса СПбПУ Петра Великого, исполнивший номер на традиционном китайском музыкальном инструменте гучжэн.

Нора Кристина Юницкая

Приз зрительных симпатий получила студентка 2 курса РГПУ им. А. И. Герцена Нора Кристина Юницкая.

Диплом за отличное ораторское выступление получила Мария Банная.

Призеры и обладатели дипломов в конце мая отправятся на Всероссийский финал конкурса, который в этом году пройдет в Новосибирске.

В жюри конкурса входили Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге госпожа Го Минь, консул КНР по образованию Цзян Чжунлян, а также преподаватели китайского языка из университетов Санкт-Петербурга. В качестве почетного гостя на конкурсе присутствовала директор Института восточных рукописей РАН И. Ф. Попова.