Совместная концертная программа артистов Санкт-Петербурга и Китая

· 15.02.2018 ·

Посещение концертов возможно только по предварительной записи по телефону +7 (812) 327 72 56 или по почте mariyam@cosmos-ltd.ru.

19 февраля в 19.00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20) концерт классической и фольклорной музыки с участием китайского музыкального коллектива PURAQ и  петербургского ансамбля «Эссе-Квинтет».

• PURAQ — музыкальный коллектив из КНР, который знаменит своим исполнением в самых разных инструментальных стилях, передающих китайские музыкальные традиции Азии. Художественный руководитель и основатель коллектива Chuen-Fung Wong – доцент музыкальной кафедры в колледже Macalester. Музыканты PURAQ ведут обширную гастрольную деятельность в Азии, Европе и Северной Америке, а также проявляют себя в профессиональной сфере как преподаватели и ученые.
  • Эссе-Квинтет – яркий, виртуозный и самый титулованный молодой ансамбль народных инструментов России. Коллектив одержал ряд впечатляющих побед на самых престижных мировых конкурсах: в 2012 году впервые в истории Санкт-Петербурга стал Победителем 65 Кубка Мира, лауреатом 1 премии 8 международных конкурсов, проводившихся в России, Италии, Швеции, Франции и Германии, в том числе — четырёхкратным обладателем Гран-При. Отличительная черта – музыкальная образность исполнения, точное попадание в стиль и жанр произведения, будь то классика, авангард, народная музыка, рок или очень популярный сегодня «Сlassical crossover».

В программе концерта прозвучат классические и фольклорные музыкальные произведения России и Китая, а также авторские аранжировки с использованием народных музыкальных инструментов.

22 февраля в 19.00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20) оперный концерт с участием оперной солистки из Китайской Народной Республики и солистов оперы Мариинского театра Санкт-Петербурга.

• Вань Дань. Обладательница знаменитого сопрано Вань Дань – выпускница китайской консерватории,  финалистка международного конкурса имени Монтсеррат Кабалье  (сентябрь 2010 г.) и лауреат 1-го Конкурса Оперного вокала имени Паоло Кони. Вань Дань принимала участие во многих классических постановках на всемирно известных оперных площадках. В числе ее репертуара арии из опер «Травиата» (Д.Верди), «Богема» (Дж. Пуччини), «Дон Паскуале» (Г. Доницетти), «Волшебная флейта» (В. Моцарт), «Сельская честь» (П. Масканьи), Кармен (Ж. Бизе) и т.д. В дополнение к классическим оперным постановкам Вань Дань также принимала участие в многочисленных концертах по всему миру, в том числе: Миланский рождественский концерт в Италии (2010), Барселонский новогодний концерт 2012 года в Испании, Новогодний китайский концерт в Эдинбурге (2017), концерт, посвященный 45-летию дипломатических отношений между Китаем и Новой Зеландией. В августе 2017 года певица дала сольный концерт в Кейрд-Холле, главном зрительном зале Данди, Шотландия. В октябре 2017 имели успех еще два ее сольных концерта в Окленде (Новая Зеландия) и Чанша (Китай).
  • Виктория Ястребова. Сопрано. Заслуженная артистка республики Северная Осетия-Алания. Лауреат Международного конкурса вокалистов им. С. Монюшко и VI Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова.
    Ведет активную концертную и гастрольную деятельность. В составе труппы Мариинского театра гастролировала в Финляндии (Хельсинки), а в 2006 году в Роттердаме исполнила партию сопрано в Симфонии № 9 Бетховена под руководством Валерия Гергиева. Постоянно принимает участие в концертах Академии молодых певцов Мариинского театра. Совместно с Ларисой Гергиевой выступала в концертах Академии в Женеве, Лондоне, Вене и Париже. В сезоне 2009/10 дебютировала в Королевском Оперном театре Ковент Гарден в партии Оксаны в опере Чайковского «Черевички». В рамках своей концертной деятельности исполнила партию сопрано в «Реквиеме» Верди под управлением Валерия Гергиева в Финляндии, Лондоне и Баден-Бадене, и в Мадриде под управлением Адриана Липера. Проекты последних лет включали в себя запись Восьмой симфонии Малера с Валерием Гергиевым, дебют в «Тоске» в Ла Скала и исполнение «Колоколов» Рахманинова с Симфоническим оркестром BBC в Барбикан-Холле под управлением Семена Бычкова.
  • Владимир Целебровский. Баритон. Заслуженный артист Республики Карелия. Лауреат международных конкурсов: Terre dei Fieschi (Италия), конкурс камерного пения «Янтарный соловей» (Калининград) и музыкальный фестиваль-конкурс «Три века классического романса». Дипломант Конкурса им. Муслима Магомаева и Конкурса вокалистов Елены Образцовой.
    Приглашенный солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии и Мариинского театра. На сцене исполнил следующие партии: Папагено («Волшебная флейта» Моцарта), Деметрий («Сон в летнюю ночь» Бриттена) и Минский («Станционный смотритель» Смелкова). На сцене Михайловского театра исполнил партию Евгения Онегина в одноименной опере П. Чайковского.В 2011 году также исполнил партию Дон Жуана в одноименной опере Моцарта, поставленной Cyprus Opera Oraganisation. Принимал участие в таких международных фестивалях, как Opera Tushia Festival (Италия, 2012) и «Опера — всем» (Санкт-Петербург).

Артисты оперы выступят в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством  Народного артиста России Станислава Горковенко.

Губернаторский симфонический оркестр является визитной карточкой Санкт-Петербурга, выступает на правительственных мероприятиях городского, федерального и международного уровня. Оркестр – активный участник крупных культурных событий, международных конкурсов и фестивалей. Коллектив регулярно выступает в лучших концертных залах Санкт-Петербурга и гастролирует за рубежом.