IV конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока»

· 08.07.2010 ·

С 29 июня по 2 июля 2010 г. в Санкт-Петербурге с успехом прошла IV международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока», организованная Санкт-Петербургским университетом совместно с Фуданьским университетом при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция и РГНФ.

Конференция была приурочена к 800-летию со дня смерти выдающегося китайского литератора эпохи Южная Сун Лу Ю (1125-1210). В научном форуме приняли участие окола ста ученых из 14 стран (Россия, Украина, Китай, Тайланд, Бруней, Англия, Болгария, Швейцария и др.), в том числе такие известные востоковеды как акад. Б. Л. Рифтин, акад. В. С. Мясников, проф. Р. Грэйтрэ, проф. Чэнь Шаньцзюнь, проф. Сюэ Тяньвэй и др.

Конференция в очередной раз предоставила платформу для обмена опытом между востоковедами разных стран и поколений. Научные результаты были зафиксированы в трехтомном сборнике докладов, выпущенном издательством СПбГУ до начала конференции.