1-я научная конференция молодых востоковедов «Китай и соседи» (отчет)

· 24.03.2016 ·

ran2

3-4 марта 2016 г. в Санкт-Петербурге в Институте восточных рукописей РАН совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и при поддержке Института Конфуция состоялась 1-я всероссийская научная конференция молодых востоковедов «Китай и соседи». Конференция эта стала заметным событием в жизни востоковедного сообщества нашего города. С теплым приветственным словом на открытии мероприятия выступили директор ИВР профессор И. Ф. Попова, первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ доцент А.А. Родионов и члены Оргкомитета конференции, а также директор Института Конфуция с китайской стороны доктор Чжан Жукуй. После открытия конференции всех участников провели по залам Музея отечественного востоковедения и Рукописному отделу с экскурсией, в ходе которой познакомили с богатейшей коллекцией восточных рукописей, хранящихся в стенах Института. После небольшого кофе-брейка начались заседания.

ran3Изначально предполагалось, что в конференции примут участие только бакалавры, магистранты и аспиранты, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга. Однако организаторы были приятно удивлены тем, что среди подавших тезисы были молодые востоковеды из Москвы, Казани, Благовещенска и даже студент из Киева, хотя он и не смог приехать. Таким образом, конференция обрела всероссийский характер.

За два дня конференции участники прослушали и обсудили тридцать докладов на самую разнообразную проблематику от анализа древних текстов до исследования проблем современных международных отношений на Дальнем Востоке. Организаторы конференции постарались объединить доклады в секции, исходя из тематики сообщений. Всего было выделено семь секций: одна секция, посвященная древним письменным памятникам, две исторических секции, две секции по современным проблемам стран Дальнего Востока, секции по литературе и по культуре.

В первой секции, вела которую профессор М. Е. Кравцова, высокой оценки удостоились доклады студенток ВФ СПбГУ Д. Д. Селюниной «Культ Белых юрт Чингис-хана в Ордосе» и Е. В. Ланьковой, посвященный некоторым сюжетам и персонажам «Тысячесловия». Следует отметить, что хотя авторы этих сообщений являются лишь бакалаврами, их работы были выполнены на самом высоком уровне.

Из докладов, озвученных в рамках секций по современной проблематике, хотелось бы выделить сообщения студентов Казанского федерального университета Е.И. Холкиной «Сотрудничество Китая и России в сфере международной и региональной безопасности» и доклад Н. Ф. Халикова, посвященный ВПК Республики Корея. Острую дискуссию вызвали доклады студенток ВФ СПбГУ А. Ю. Лаисцевой, анализирующий конфликт в Южно-Китайском море и М. Е. Щербаковой «Позиция Китая в отношении украинского кризиса». Огромное внимание привлек доклад аспиранта Центра корейских исследований ИДВ РАН Р. Н. Лобова «Газета «Тонъа ильбо» как источник по истории взаимоотношений между РК и Японией в 1951-1953 гг.».

ran1

Отдельно хотелось бы упомянуть сообщения студенток ВФ СПбГУ, занимающихся изучением Вьетнама: Д. А. Спешневой «Литературное творчество императора Ле Тхань-тонга», В. П. Хусаиновой «Журналистская деятельность вьетнамского писателя Ву Чонг Фунга» и чрезвычайно интересный, насыщенный доклад В. Ю. Лаптевой, в котором автор досконально проанализировала особенности письменности тьы ном. В одной секции с вьетнамистами выступила и магистр ВФ СПбГУ А. Ю. Борькина с замечательным, богатым содержанием докладом о творчестве японского писателя Дзиппэнся Икку.

В рамках конференции был представлен целый ряд узкоспециальных докладов, среди которых запомнился доклад студентки ВФ СПбГУ К. Лебедевой, посвященный миссии иезуитов в Шанхае. Особенно хочется отметить доклад приехавшей в Петербург издалека студентки Амурского государственного университета К. И. Родионовой о научном наследии синолога П. В. Шкуркина. С интересным сообщением об особенностях китайской крестьянской картины нунминьхуа также выступила выпускница Института Философии СПбГУ П. А. Комаровская.

Хотя невозможно в рамках одной статьи рассказать обо всех участниках, безусловно, все доклады заслуживают пристального внимания. На закрытии конференции все присутствовавшие выразили надежду, что подобное мероприятие будет вновь организованно в следующем году. Оргкомитет в лице заведующей отделом Дальнего Востока ИВР Т.А. Пан выразил глубочайшую признательность Институту Конфуция за содействие в организации конференции.

(Текст К. К.  Петрова, Е. В. Ланьковой, К. Лебедевой)

Статья о конференции с сайта СПбГУ

Оргкомитет конференции:

• Пан Татьяна Александровна – заведующая отделом Дальнего Востока ИВР РАН;
  • Мыльникова Юлия Сергеевна – старший преподаватель Кафедры истории стран Дальнего Востока СПбГУ, директор Института Конфуция в СПбГУ;
  • Щепкин Василий Владимирович – н. с. отдела Дальнего Востока ИВР РАН.

С отчетом о конференции Института восточных рукописей РАН можно ознакомиться здесь: http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php?option=com_content&task=view&id=4630&Itemid=48