Итоги конкурса на знание Китая и китайской культуры

· 21.12.2012 ·

В рамках проведения года российского туризма в Китае и года китайского туризма в России осенью 2012 года Санкт-Петербургское общество российско-китайской дружбы и Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Генерального Консульства КНР, Института Конфуция СПбГУ и содействии Кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ провели конкурс на знание Китая и китайской культуры среди жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не являющихся профессиональными востоковедами.

В конкурсе, приуроченном к 63-й годовщине образования КНР, смогли принять участие не только жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и жители других городов России.

На первом этапе конкурса участникам предлагалось ответить на три вопроса заочной викторины. Широкий охват населения обеспечивался информационной поддержкой ГТРК «Санкт-Петербург», Радио России, ТРК «Петербург-Пятый канал», а также масштабным продвижением Конкурса в сети Интернет и социальных сетях.

Из всех ответов, полученных от участников по почте, телефону и электронной почте, экспертное жюри отобрало 15 лучших, авторы которых были приглашены для участия во 2-ом этапе конкурса.

Второй очный тур конкурса, проходивший 16 ноября 2012 года в Доме Дружбы по адресу: Литейный пр., 60, предполагал творческое задание, а именно написание письменного эссе на тему «День в старом Китае». Столь свободно сформулированная тема позволила участникам проявить свои знания вне зависимости от конкретной области интересов применительно к Китаю. Все участники 2-ого тура получили ценные памятные призы, предоставленные Институтом Конфуция в СПбГУ.

Работы конкурсантов оценивались экспертным жюри, 7 лучших авторов были приглашены принять участие в финале конкурса, среди них:

• Голикова Екатерина (г.Санкт-Петербург);
  • Исаченко Александр (г.Санкт-Петербург);
  • Касимова Елена (г.Тюмень);
  • Окаева Елена (г.Гатчина);
  • Парусова Наталья (г.Санкт-Петербург);
  • Сизова Галина (г.Санкт-Петербург);
  • Фалькович Наталья (г.Санкт-Петербург).

В финале, который прошел 17 декабря 2012 года в Доме Дружбы, участники приняли участие в очной викторине с вопросами по семи различным аспектам национальной культуры Китая. Все участники финальной викторины проявили глубокие знания истории, литературы, философии, искусства и бытовой жизни жителей Поднебесной, чем поразили пристутствовавшего на мероприятии Генерального Консула КНР в Санкт-Петербурге господина Се Сяоюна и его коллег.

Призы победителям конкурса были предоставлены Генеральным Консульством КНР в Санкт-Петербурге и авиакомпанией «Хайнаньские авиалинии». Победителем конкурса стала финансист по образованию Елена Касимова, получившая главный приз конкурса — авиабилет в Пекин, второе место занял самый юный финалист школьник Александр Исаченко, третье место досталось Наталье Фалькович. Всем финалистам были вручены памятные дипломы и сувениры, а также подарочные сертификаты, предоставленные сетью китайских ресторанов «Харбин».