Фоторепортаж с открытия выставки «Современное искусство Китая. Освобождение настоящего от прошлого»

· 25.09.2015 ·

С 3 по 23  сентября 2015 года в культурном центре Лофт Проект ЭТАЖИ проходила масштабная выставка «Современное искусство Китая. Освобождение Настоящего от Прошлого».

В экспозиции участвовали 37 художников из Пекина, Гонконга, Тайбэя, Тяньцзиня, Гуанчжоу, Чанша, Шэньяна, а также китайские художники, проживающие во Франции, Швейцарии, Швеции, США. На выставке были представлены живопись, скульптура, видео-арт, перформансы, инсталляции, искусство новых медиа — всего 61 произведение. Выставка является частью совместного художественно образовательного проекта СПбГУ и Пекинского университета, поддержанного Штаб-квартирой Институтов Конфуция.

Современное искусство Китая в XX веке преодолело сложный путь от критики общества и официального искусства до глубокого увлечения своими корнями. Название выставки «Освобождение Настоящего от Прошлого» обобщает в себе этот процесс перемен. Все больше художников начинают обращать внимание на трансформацию культуры, пытаются отыскать связь между современной жизнью и традициями. В китайском искусстве сейчас распространен китайский стиль, но это увлечение не имеет ничего общего с тем, что переживала Европа двести лет назад. Это не игра с экзотикой, подстраивающаяся под эстетические пристрастия других, а критическое переосмысление своей собственной традиции с последующей её восстановлением. Художники, выбранные для участия в этой выставке, посредством разнообразных жанров и приемов связывают свое творчество с традиционной китайской культурой. Эти работы дают представление об особенностях популярного ныне китайского стиля и об основном направлении развития китайского современного искусства.

Кураторы проекта с китайской стороны:

• Пэн Фэн — профессор Института искусства Пекинского университета,
  • Эдди Луи — президент южно-азиатского общества художников.

Со стороны России выставку курируют:

• Татьяна Юрьева — директор Музея современного искусства им. Дягилева СПбГУ, профессор факультета свободных искусств и наук СПбГУ;
  • Алексей Родионов — директор Института Конфуция в СПбГУ.
  • Юлия Мыльникова — заместитель директора Института Конфуция в СПбГУ (координатор проекта).