Выставка произведений современных китайских художниц «Покидая пионовую беседку»

· 27.10.2016 ·

С 3 по 15 ноября 2016 года в Мраморном зале Государственного Этнографического музея (ул. Инженерная, д. 4/1) пройдет выставка произведений современных китайских художниц «Покидая пионовую беседку».

Данная выставка посвящена исключительно женскому творчеству. Произведения искусства являются самым чувствительным индикатором происходящих перемен в обществе, это необходимый источник при анализе социально-идеологических процессов. Работы китайских художниц, представленные на этой выставке воплощают видение мира женским взглядом, являются более достоверным подтверждением происходящих ре­форм и перемен в Китае.

Российской публике хорошо знакомо западное «женское искусство», а вот творчество современных китайских художниц остается Terra Incognita. Поэтому   задача художественного вернисажа – широко представить достижения наиболее известных художниц современного Китая. Почти все имена станут открытием для российской аудитории. На выставке представлено более 60 уникальных экспонатов.

Выставка является совместным проектом СПбГУ и Штаб-квартиры Институтов Конфуция, проходит под эгидой V Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума. Выставка призвана содействовать развитию российско-китайского сотрудничества в сфере культуры и искусства.

Кураторы:
Гу Чжэньцин, Юлия Мыльникова
Организаторы:
Штаб-квартира Институтов Конфуция
Партнер: ООО «Космос-Лимитед»
Спонсоры: сеть ресторанов «Тан Жен», туроператор «ЛэЮ»При поддержке Правительства Санкт-Петербурга

Под эгидой V Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума
При финансовой поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция