Вышел в свет сборник китайских повестей «Пограничный городок»

· 27.01.2013 ·

Пограничный городок. Китайская проза ХХ века / Сост. А. А. Родионов. Спб: Институт Конфуция в СПбГУ; КАРО, 2012. — 240 с. ISBN 978-5-9925-0829-1.

gorodokИнститут Конфуция в СПбГУ совместно с изд-вом «Каро» в серии «Китайская литература ХХ-ХХI века» выпустил вторую книгу — сборник китайских повестей 1930-1940-х гг. «Пограничный городок» (СПб., 2012.- 240 с.). В сборник вошли Лао Шэ «Моя жизнь» (пер. А.А.Родионова), Сюй Сюй «Наваждение любви» (пер. Н.Н.Власовой), Шэнь Цунвэнь «Пограничный городок» (пер. Н.А.Сомкиной), Чжан Айлин «Любовь, разрушающая города» (пер. О.П.Родионовой).

Четыре повести 1930-1940-х годов, составляющие сборник, по праву входят в золотой фонд китайской литературы и до сих пор не переводились на русский язык. Их авторы – Лао Шэ, Шэнь Цунвэнь, Чжан Айлин и Сюй Сюй – классики китайской литературы ХХ века, чьи произведения не вписывались в политизированную литературную жизнь Китая в 1930-1940-х годах, но обрели широкое признание китайского читателя в новейшее время.

Трагическая судьба пекинского полицейского, архаичные нравы китайской глубинки, роман шанхайского дэнди с девушкой-оборотнем, душа китайской женщины, мечтающей свить новое семейное гнездо — такие художественные полотна разворачиваются на страницах этих повестей. Писатели нарушают трафаретные границы революционной литературы, проникают в глубины внутреннего мира своих персонажей, ищут ответы на вечные вопросы о счастье и смысле жизни.

Книга уже доступна в интернет-магазинах (например, «Озон», «Буквоед», «Лабиринт»).

Кроме того, в режиме чтения «Пограничный городок» выложен на сайте ИК в СПбГУ в разделе «Читальный зал»