Встреча с китайскими писателями

· 26.11.2010 ·

25 ноября 2010 г. в Центре китайского языка Восточного факультета прошла встреча с делегацией Союза китайских писателей во главе с секретарем СКП поэтом Чэнь Цижуном. Среди гостей также были прозаики Чжан Сюэдун из Нинся и Ван Шиюэ из Гуанчжоу. Рассказ Чжан Сюэдуна «Детство ягненка» и повесть Ван Шиюэ «Государственный заказ», только что получившая премию им. Лу Синя, войдут в сборник «Китайская проза XXI века», который выйдет в январе 2011 г. в издательстве «Каро».

В настоящее время Институт Конфуция в СПбГУ готовит к переводу и изданию и ряд других сборников современной китайской литературы в сотрудничестве с Союзом китайских писателей.

С российской стороны во встрече приняли участие преподаватели Восточного факультета, переводчики китайской литературы, Н. А. Спешнев, А. А. Родионов, Е. И. Митькина, Е. А. Завидовская, О. В. Халина, Д. И. Маяцкий, директор ИК Цай Хуэй, а также студенты-китаисты. Гости и хозяева обменялись мнениями о тенденциях в развитии китайской литературы, сложностях перевода китайских реалий, обсудили роль и место писателя в современной жизни.