Визит заместителя председателя КНР ЛИ Юаньчао

· 23.05.2014 ·

22 мая 2014 г. состоялся визит в СПбГУ заместителя председателя КНР Ли Юаньчао.

Заместитель председателя КНР Ли Юаньчао в СПбГУ

Во время беседы с ректором Н. М. Кропачевым высокий китайский гость поддержал инициативы СПбГУ по расширению сотрудничества с китайскими вузами и созданию представительств СПбГУ в Китае. После это последовала встреча в Петровском зале с преподавателями и слушателями Института Конфуция и других программ СПбГУ, где изучается китайский язык, а также с китайскими студентами. Директор ИК в СПбГУ А. А. Родионов рассказал о достижениях китаеведения в СПбГУ и отличительных особенностях Института Конфуция. Победители и призеры Санкт-Петербургского студенческого конкурса «Мост китайского языка» студенты-китаеведы А. Абиева, А. Габур и О. Логунов продемонстрировали китайским гостям высокий уровень владения китайским языком и рассказали о том, как и почему они изучают китайский язык, поделились планами на будущее.

В ответной речи господин Ли Юаньчао поблагодарил СПбГУ за прием делегации и выразил уверенность в огромных перспективах тех, кто изучает китайский язык. За этим последовало теплое неформальное общение заместителя председателя КНР с преподавателями и студентами.