Васильев В. П. Очерки истории китайской литературы

· 15.06.2013 ·

Vasiliev-ocherki

Васильев В. П. Очерки истории китайской литературы. Переиздание на русском и китайском языках / Перевод на китайский язык Янь Годуна. — СПб.: Институт Конфуция в СПбГУ, 2013. — 334 с.

Перед вами переиздание первой в мире истории китайской литературы, созданной академиком В. П. Васильевым (1818–1900) и опубликованной в 1880 году. Смелые гипотезы и суждения В. П. Васильева и сегодня способны открыть новые горизонты в изучении китайской литературы. Одновременно — это ценнейший памятник мирового китаеведения. В процессе подготовки к переизданию текст книги был переведен в современную орфографию, была унифицирована и приведена в современный вид транскрипция китайских имен и названий, были унифицированы примечания и оформление цитат. Оригинальный текст дополнен комментированным переводом на китайский язык, выполненным профессором Нанькайского университета Янь Годуном.

Читать онлайн: