Открытие памятника Конфуцию в СПбГУ

· 01.11.2008 ·

1 ноября 2008 года на Восточном факультете Санкт-Петербургского университета был открыт первый в России памятник Конфуцию.

Конфуций (551-479 гг. до н. э.), выдающийся философ и гуманист Древнего Китая, оказал определяющее воздействие на облик традиционных и современных культур Восточной Азии. Бронзовый бюст Конфуция, представляющий его каноническое изображение, был подарен Санкт-Петербургскому университету Госсоветом КНР по случаю открытия в сентябре 2007 г. Института Конфуция в СПбГУ. Постамент под памятник был разработан известным петербургским скульптором Г. П. Постниковым и изготовлен при технической и финансовой поддержке ЗАО «Еврознак АГ Санкт-Петербург».

Право открыть памятник было предоставлено старейшему профессору Восточного факультета, председателю Центра китайского языка Е. А. Серебрякову. В церемонии, завершившейся праздничным салютом, участвовали и. о. генконсула КНР в Санкт-Петербурге г-н Чжан Чжицян, генконсул Японии г-н Такуо Кидокоро, декан Восточного факультета СПбГУ Е. И. Зеленев, декан факультета филологии и искусств СПбГУ С.И.Богданов,директор ИСАА при МГУ М. С. Мейер, представитель КВС Правительства Санкт-Петербурга Р. Н. Красавцев,президент Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Н. Г. Елисеева, председатель Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы Н. А. Спешнев, а также востоковеды Санкт-Петербурга.

Gal5