Лекция господина Шу И — сына писателя Лао Шэ

· 16.10.2009 ·

5 октября 2009 г. по приглашению Института Конфуция в СПбГУ перед студентами-китаистами вузов Санкт-Петербурга выступил видный деятель культуры Китая, бывший директор Музея современной китайской литературы, член НПКСК, господин ШУ И.

Его лекция, прочитанная на китайском языке, была посвящена самобытности культуры Пекина. Лектор подчеркнул, что многие элементы традиционной культуры китайской столицы, а также особенности пекинского диалекта напрямую связаны с влиянием нацменьшинств — маньчжуров, монголов, хуэйцев и др. Господин Шу И также ответил на вопросы студентов об охране культурного наследия, поделился воспоминаниями о своем отце — знаменитом китайском писателе Лао Шэ. Вел встречу и комментировал лекцию профессор Восточного факультета Н. А. Спешнев.