Итоги Санкт-Петербургского студенческого конкурса «Мост китайского языка»

· 26.04.2015 ·

IMG_4955

24 апреля 2015 г. в Актовом зале СПбГУ прошел Санкт-Петербургский студенческий конкурс на знание китайского языка, являющийся частью 14-го Всемирного конкурса «Мост китайского языка», организуемого Штаб-квартирой Института Конфуция.

В конкурсе приняли участие 13 студентов из СПбГУ, СПбГПУ, СПбГУП, СПбГУАП и Восточного института. Участники должны были выступить с речью на китайском языке, исполнить художественный номер (песню, стихотворение и т. д.), а также ответить на 3 вопроса о Китае. Уровень участников был очень высок, для попадания в призеры требовалось не только убедительное владение китайским языком и серьезная китаеведческая эрудиция, но и отличное самообладание.

• Первое место занял Денис Четвериков, студент-востоковед 4-го курса отделения «Экономика Китая» СПбГУ, набравший 99 баллов из 100 возможных.
  • Второе место разделили студентки 3-го курса отделения «Китайская филология» СПбГУ Вера Муравьева и Гульнара Аглямова, набравшие по 94 балла.
  • Диплом за отличный художественный номер получила студентка 3-го курса отделения «Вьетнамо-китайская филология» СПбГУ Анастасия Корытова.
  • Диплом за отличное ораторское выступление получила студентка 5-го курса отделения «Культурология Востока» СПбГУ София Хаустова.

Призеры и обладатели дипломов в мае отправятся на Всероссийский финал конкурса, который в 2015 г. пройдет в Иркутске.

В жюри конкурса входили консул КНР по образованию Цзян Чжунлян и преподаватели китайского языка из университетов Санкт-Петербурга.