Традиционные китайские верования. Вводный курс.

Вряд ли какая-либо другая сфера общественной жизни может сказать больше о характере и привычках народа, чем бытующие в нем традиционные верования. Без знания их основ невозможно понять ни древнюю культуру, ни особенности современного менталитета представителей той или иной страны. В высшей степени данное утверждение справедливо для Китая. Традиционные верования нашли здесь отражение не только в народных праздниках, но в языковых реалиях, особенностях постройки жилища, покроя костюмов, пище, играх, музыке и множестве других сфер общественной жизни. Классическая философия и литература, даже архитектура Китая — везде мы встречаемся с влияниями простонародных верований и официальных религиозных систем, слившихся в уникальное в мировой практике мировоззренческое единство. Без знания его основ невозможно говорить о приобщении ни к одной из сторон китайской традиционной культуры.

Программа вводного курса «Традиционные китайские верования» начинает знакомство именно с этой стороной духовной жизни китайской цивилизации. В рамках курса будет рассказано об общих особенностях важнейших философских и религиозных систем традиционного Китая, о связанных с ними божествах и о традициях их почитания. Будут освещены вопросы поклонения предкам, принесение жертв Небу, слушатели узнают о буддийских защитниках, даосских бессмертных, богах Долголетия и Богатства, китайских драконах и изгнании бесовских наваждений. Курс читается с использованием мультимедийного оборудования и материалов.

Курс подготовлен и читается доктором. филол. наук, доцентом Восточного факультета СПбГУ Александром Георгиевичем Сторожуком .

Программа вводного курса «Традиционные китайские верования» рассчитана на 8 лекционных занятий = 16 академических часов. Занятия проходят в вечернее время. Курс предполагается первой частью тематических занятий более высокого уровня, которые также будут проводиться в дальнейшем в Институте Конфуция в СПбГУ.

Слушателям, успешно завершившим курс, выдается Сертификат об окончании учебной программы Института Конфуция в СПбГУ «Традиционные китайские верования», в котором указывается количество часов, а также итоговая оценка.