Общая информация о тестировании HSK

Экзамен HSK в 2015 г.
Экзамен HSK в 2015 г. 20 марта 2016 г. — на уровни 1-6. Регистрация — с 20 января 2016.

В 1990 году Государственным комитетом КНР по преподаванию китайского языка как иностранного была создана единая система тестирования на знание китайского языка 汉语水平考试 — HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi). Престиж этого экзамена в мире в последние годы неуклонно растет. Это связано и с усилением роли КНР на международной арене и со значительными успехами китайской экономики. За 19 лет HSK, китайский аналог TOEFL, сдали более 800 000 человек. В данный момент в КНР и 33 странах мира действует 250 центров тестирования.
В Санкт-Петербурге экзамен HSK среди студентов СПбГУ и других вузов города проводится с 2004 года на базе Восточного факультета СПбГУ в сотрудничестве с Министерством образования КНР и Генеральным консульством КНР в Санкт-Петербурге. В связи с открытием в 2007 году в СПбГУ Института Конфуция к нему перешли функции официального центра тестирования HSK. В России этот экзамен в течение ряда лет также проходит в ИСАА при МГУ (Москва), в ДВГУ (Владивосток), а также в других вузах, создавших Институты Конфуция.

Что дает тестирование и сертификат HSK:

• Возможность комплексно проверить владение китайским языком.
  • Участие в конкурсе на получение стипендии для стажировки в Китае за счет правительства КНР.
  • Преимущества при трудоустройстве в КНР.
  • Возможность поступления в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру китайских вузов.

Полная информация об HSK, включая образцы тестов и функцию проверки результатов тестирования, содержится на сайте www.chinesetest.cn