HSK

Информация о графике проведения экзаменов в СПбГУ, сроках и порядка регистрации на них, стоимости и т.д. доступна на сайте Центра языкового тестирования СПбГУ: https://testingcenter.spbu.ru/ru/ekzameny/hsk.html

HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi, “汉语水平考试”, Chinese Proficiency Test)

HSK — это международный квалификационный экзамен по китайскому языку.

HSKK — это устная часть международного экзамена по китайскому языку.

Тест был разработан в 1990 году Государственным комитетом КНР по преподаванию китайского языка как иностранного и Beijing Language and Culture University для выявления уровня знания китайского языка,  оценки навыков его использования в жизненных, учебных и рабочих ситуациях. Экзамен проводится  с 1992 года. В Санкт-Петербурге экзамен HSK с 2004 года можно сдавать в СПбГУ.

Для чего сдавать экзамен на знание китайского языка?

Экзамен предназначен для лиц, не являющихся носителями китайского языка, но заинтересованных в комплексной оценке владения китайским языком. Наличие международного сертификата дает возможность:

• поступить в учебные учреждения Китая;
  • участвовать в конкурсах на получение стипендий для стажировки в Китае;
  • трудоустроиться в китайские и совместные российско-китайские компании или российские организации, которые сотрудничают с Китаем;
  • повысить квалификацию и обрести уверенность владения китайским языком.

Структура экзамена

Экзамен состоит из двух частей: письменного и устного теста, которые нужно сдавать отдельно.

Письменная часть экзамена (HSK)

Письменный экзамен подразделяется на шесть уровней (HSK 1–6). Проводится в форме теста, задания в котором делятся на несколько частей в зависимости от уровня. Для успешного прохождения экзамена необходимо правильно ответить как минимум на 60 % вопросов по каждому компоненту.

Уровень Запас слов Структура экзамена Длительность экзамена
HSK 1 >150 аудирование

чтение

40 мин.
HSK 2 >300 55 мин.
HSK 3 >600

аудирование, чтение, письмо

1 ч. 30 мин.
HSK 4 >1200 1 ч. 45 мин.
HSK 5 >2500 2 ч. 05 мин.
HSK 6 >5000 2 ч. 20 мин.

Устная часть экзамена (HSKK)

Устный экзамен подразделяется на три уровня: начальный, средний и высший. Структура экзамена зависит от уровня. Экзамен записывается на аудионоситель.

Уровень устного экзамена Соответствие уровню письменного экзамена Запас слов Структура экзамена Длительность экзамена
HSKK начальный

HSK 1,2

>200

пересказ, ответы на письменные и устные вопросы

17 мин.

HSKK

средний

HSK 3,4

>900

пересказ, описание картинки, ответы на вопросы

21 мин.

HSKK

высший

HSK 5,6 >3000 пересказ, чтение вслух, ответы на вопросы 24 мин.

РЕГИСТРАЦИЯ НА HSK и HSKK

Регистрация на экзамены и организация экзаменов производятся при поддержке Центра языкового тестирования СПбГУ. Информацию о стоимости экзаменов, графике их проведения и регистрации на них, а также о порядке регистрации смотрите, пожалуйста на сайте Центра: https://testingcenter.spbu.ru/ru/ekzameny/hsk.html

Обращаем ваше внимание, что в связи с нестабильной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 доступна дистанционная регистрация.

Процедура регистрации на экзамены следующая:

1.      Необходимо сформировать интерактивную заявку на сайте www.chinesetest.cn

·         перейдите по ссылке www.chinesetest.cn ;

·         зарегистрируйтесь на сайте и войдите в личный кабинет;

·         кликните «Зарегистрироваться на HSK»;

·         выберите необходимый уровень;

·         выберете подходящий для Вас экзаменационный пункт (Институт Конфуция в Санкт-Петербургском государственном университете) и  дату тестирования;

·         заполните анкету на английском языке;

·         загрузите фотографию согласно указанным требованиям на сайте (если этого требует система);

·         нажмите «Подать заявку».

*для граждан РФ используйте паспортные данные загранпаспорта. Если загранпаспорта нет, используйте данные внутреннего паспорта РФ. Имя и фамилию в этом случае необходимо писать на латинице. Личные данные нужно вносить внимательно (фамилия, имя, номер документа, город и пр.), во избежание сложностей с регистрацией.

2. Очная подача заявки 2.      Дистанционная подача заявки
С внутренним или заграничным паспортом необходимо прийти по адресу: набережная Лейтенанта Шмидта, д. 11/2, ауд. 210 (Институт русского языка и культуры СПбГУ) для заключения договора и получении реквизитов для оплаты экзамена.

*для несовершеннолетних кандидатов потребуется свидетельство о рождении или паспорт, а также копия паспорта одного из представителей.

На почту langtest@spbu.ru необходимо направить заявку на регистрацию с указанием следующих данных:

·         имя и фамилия на латинице;

·         номер телефона для связи;

·         скан-копию паспорта кандидата, а также представителя в случае, если кандидату нет 18 лет;

·         скан-копию студенческого билета для учащихся в СПбГУ для предоставления скидки.

Все поступающие заявки на почту обрабатываются сотрудниками Центра тестирования вручную, в связи с этим время ожидания ответа составляет до 2-3 дней. Если Вам не ответили в срок, свяжитесь с нами по телефону.

Контакты для связи:

E-mail: langtest@spbu.ru
Тел. 8(812) 325-11-24

Адрес: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11, каб. 210.